Решение Боготольского окружного Совета депутатов от 29.09.2025 № 1-9

 

БОГОТОЛЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

БОГОТОЛЬСКИЙ ОКРУЖНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

 

29.09.2025

город Боготол

№ 1-9

Об утверждении Порядка учета предложений по проекту Устава Боготольского муниципального округа, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Боготольского муниципального округа, а также участия граждан в их обсуждении

На основании статьи 56 Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», Боготольский окружной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить Порядок учета предложений по проекту Устава Боготольского муниципального округа, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Боготольского муниципального округа, а также участия граждан в их обсуждении согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Боготольского муниципального округа.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия и подлежит официальному опубликованию в сетевом издании «Официальный сайт правовой информации органов местного самоуправления Тюхтетского муниципального округа Красноярского края», имеющее доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» TUHTET.RU (Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС77-81748 от 27 августа 2021 г.), и размещению на официальном сайте муниципального образования город Боготол https://bogotolcity.gosuslugi.ru/ в сети Интернет в течение десяти дней со дня его принятия.

   

Председатель Боготольского
окружного Совета депутатов
________________ А.М. Рябчёнок  

Глава города Боготола
________________ А.В. Байков


 

Приложение
к решению Боготольского
окружного Совета депутатов
от 29.09.2025 № 1-9

ПОРЯДОК 
УЧЕТА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПРОЕКТУ УСТАВА БОГОТОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА, ПРОЕКТУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОВОГО АКТА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ БОГОТОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА, А ТАКЖЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ИХ ОБСУЖДЕНИИ

I. Общие положения

1. Настоящий порядок разработан на основании статьи 56 Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и регламентирует правила учета предложений по проекту Устава Боготольского муниципального округа, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Боготольского муниципального округа (далее - предложения), а также участие граждан в их обсуждении (далее – Порядок).

2. Порядок не распространяется на случаи, если в Устав Боготольского муниципального округа вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава или законов Красноярского края в целях приведения Устава Боготольского муниципального округа в соответствие с этими нормативными правовыми актами.

 

II. Порядок учета предложений по проекту Устава Боготольского муниципального округа, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Боготольского муниципального округа

3. В качестве инициаторов предложений могут выступать Глава Боготольского округа, депутаты Боготольского окружного Совета депутатов (далее - должностные лица), граждане, проживающие на территории Боготольского муниципального округа и обладающие избирательным правом (далее - граждане), предприятия, учреждения, организации, общественные объединения, расположенные на территории Боготольского муниципального округа (далее - организации), органы государственной власти, органы местного самоуправления (далее - органы власти).

4. Предложения по проекту Устава Боготольского муниципального округа (далее также - проект Устава), проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования (далее также - проект решения) принимаются в письменной форме. Предложения  предоставляются лично либо путем использования услуг почтовой связи.

Сроки и место представления предложений по проекту Устава, проекту решения указываются в извещении о проведении публичных слушаний.

5.  Предложения, направляемые в отношении изменений и дополнений, содержащихся в опубликованном проекте Устава, проекте решения должны:

1) соответствовать Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Красноярского края;

2) не допускать противоречия или несогласованности с иными положениями Устава;

3) обеспечивать однозначное толкование предлагаемых положений.

6. Предложения должны быть оформлены в виде таблицы поправок по следующей форме:

Структурная единица проекта Устава, проекта решения (раздел, глава, часть, пункт, подпункт) Текст проекта Устава, проекта решения Текст предлагаемой поправки Краткое обоснование предлагаемой поправки Текст проекта Устава, проекта решения с учетом предлагаемой поправки
           

 

7. В сопроводительном письме к предложениям указывается:

- должностными лицами - фамилия, имя, отчество и почтовый адрес должностного лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты, личная подпись должностного лица (личные подписи должностных лиц);

- гражданами - фамилия, имя, отчество и почтовый адрес гражданина, номер контактного телефона, адрес электронной почты, личная подпись гражданина (личные подписи граждан);

- организациями - полное наименование и почтовый адрес организации, номер контактного телефона, адрес электронной почты, фамилия, имя, отчество и подпись руководителя организации;

- органами власти - полное наименование и почтовый адрес органа власти, номер контактного телефона, адрес электронной почты, фамилия, имя, отчество и подпись руководителя органа власти.

Также инициаторы предложений вправе в сопроводительном письме к предложениям выразить свое намерение принять участие в заседании постоянной комиссии Совета депутатов муниципального образования по законодательству и местного самоуправления (далее - Комиссия),  проводимом для рассмотрения представленных ими предложений.

8. Предложения, поступившие в переделах срока, установленного в извещении о проведении публичных слушаний, подлежат обязательной регистрации в течение 1 рабочего дня со дня поступления органом, уполномоченным на организацию и проведение публичных слушаний, указанным в муниципальном правовом акте о назначении публичных слушаний, в журнале учета предложений по вопросам, выносимым на публичные слушания.

Предложения, поступившие за пределами срока, установленного в извещении о проведении публичных слушаний, не принимаются и не рассматриваются, о чем уведомляются лица, внесшие указанные предложения в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

9.  Не позднее 1 рабочего дня со дня регистрации предложения направляются на рассмотрение в Комиссию.

10. По истечении срока, установленного в извещении о проведении публичных слушаний, Комиссия формирует перечень поступивших предложений.

В перечень поступивших предложений не включаются предложения, не соответствующие требованиям, установленным настоящим Порядком.

11. До проведения открытого заседания Комиссия рассматривает каждое предложение, включенное в перечень поступивших предложений, и выносит решение: рекомендовать учесть или рекомендовать отклонить соответствующее предложение.

12. Комиссия информирует лиц, внесших предложения, о принятом решении по каждому предложению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

13. Комиссия наряду с вынесенным ею решением, указанным в пункте 11 настоящего Порядка, представляет в Боготольский окружной Совет депутатов  сведения о количестве поступивших предложений по проекту Устава и проекту Решения, в том числе количество предложений, рекомендованных Комиссией к принятию или к отклонению.

 

III. Порядок участия граждан в обсуждении предложений

14. При наличии в сопроводительном письме к предложениям просьбы инициаторов предложений об участии в рассмотрении Комиссией представленных ими предложений, а также в случае возникновения необходимости уточнения дополнительных сведений и обстоятельств, связанных с поступившими предложениями, Комиссия вправе пригласить (посредством письма по электронной почте; посредством официального письма или иным образом) на свое заседание лиц, направивших предложения.

 

 

 

Приложения

Документ

Дата публикации

Текст решения с приложением в формате PDF

03.10.2025