Постановление администрации Боготольского муниципального округа от 03.03.2026 № 0174-п

 

АДМИНИСТРАЦИЯ БОГОТОЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

03.03.2026

г. Боготол

№ 0174-п

Об утверждении Порядка вынесения предупреждений об устранении нарушений правил пользования жилыми помещениями собственниками жилых помещений, расположенных на территории Боготольского округа Красноярского края

В соответствии со статьей 287.7 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом Боготольского муниципального округа Красноярского края, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить порядок вынесения предупреждений об устранении нарушений правил пользования жилыми помещениями собственникам жилых помещений, расположенных на территории Боготольского округа Красноярского края, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Боготольского муниципального округа по жизнеобеспечению.

3. Постановление подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте в сети «Интернет».

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Глава Боготольского
муниципального округа
А.В. Байков

Филиппова Елизавета Витальевна
8(39157)6-34-30


 

Приложение
к постановлению Администрации
Боготольского муниципального округа
от 03.03.2026 № 0174-п

ПОРЯДОК
вынесения предупреждений об устранении нарушений правил пользования жилыми помещениями собственникам жилых помещений, расположенных на территории Боготольского округа Красноярского края

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок вынесения предупреждений об устранении нарушений правил пользования жилыми помещениями собственникам жилых помещений, расположенных на территории Боготольского округа Красноярского края (далее - Порядок), разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.05.2021 № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями» и устанавливает порядок вынесения предупреждений об устранении нарушений правил пользования жилыми помещениями (далее - Предупреждение) собственникам жилых помещений, расположенных на территории Боготольского округа Красноярского края (далее - Собственники), использующим указанные жилые помещения не по назначению, систематически нарушающим права и законные интересы соседей либо бесхозяйственно обращающимся с жильём, допуская его разрушение.

1.2. Проведение осмотра жилых помещений и вынесение собственникам Предупреждений осуществляется рабочей группой по вынесению предупреждений об устранении нарушений правил пользования жилыми помещениями собственниками жилых помещений, расположенных на территории Боготольского округа Красноярского края.

 

2. Порядок работы рабочей группы, вынесение Предупреждения и обращения в суд

2.1. Работа с обращениями, заявлениями, жалобами граждан и юридических лиц, информацией, поступившей от руководителей территориальных подразделений, органов государственной власти, управляющих компаний, и иных организаций, содержащими сведения о фактах использования жилого помещения не по назначению, систематического нарушения прав и интересов соседей либо бесхозяйственного содержания помещения, влекущим его разрушение (далее - Заявление), осуществляется рабочей группой.

2.2. Основной задачей рабочей группы является реализация Администрацией Боготольского муниципального округа (далее – Администрация) полномочий, предусмотренных ст. 287.7 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.3. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и региональным законодательством Российской Федерации, правовыми актами Администрации, а также настоящим Порядком.

2.4. Рабочая группа формируется из представителей структурных подразделений Администрации.

Состав рабочей группы утверждается распоряжением Администрации Боготольского муниципального округа Красноярского края.

При необходимости к работе рабочей группы могут привлекаться специалисты Администрации, представители заинтересованных ведомств и организаций Боготольского муниципального округа Красноярского края.

2.5. Рабочая группа правомочна принимать решения, если в ее работе принимают участие не менее две трети членов рабочей группы.

2.6. Руководитель рабочей группы, а во время его отсутствия заместитель руководит деятельностью рабочей группы, организует ее работу и осуществляет общий контроль за реализацией принятых решений.

2.7. Члены рабочей группы вправе знакомиться с Заявлениями, послужившими основанием для проведения осмотра жилого помещения собственника, представлять свои замечания и предложения по проводимому осмотру жилого помещения Собственника.

2.8. Поступившее в Администрацию Заявление в течение 3 рабочих дней направляется руководителю рабочей группы. Руководитель рабочей группы назначает дату проведения осмотра жилого помещения, но не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации Заявления в Администрации.

Секретарь рабочей группы собирает сведения о собственнике жилого помещения, организует направление и вручение уведомления собственнику жилого помещения с указанием даты проведения осмотра и организует выезд рабочей группы на осмотр.

Рабочая группа осуществляет осмотр жилого помещения, по результатам которого составляет акт осмотра (приложение 1).

2.9. Члены рабочей группы, присутствующие при проведении осмотра жилого помещения, подписывают акт, составленный по итогам осмотра.

2.10. В случае отказа собственника предоставить рабочей группе для осмотра жилое помещение, указанное в Заявлении, составляется соответствующий акт по форме согласно приложению 3, который приобщается к рассматриваемому заявлению, и за подписью руководителя рабочей группы материалы направляются в отдел судебной работы Администрации для обращения в суд с иском к собственнику о необходимости предоставить жилое помещение для осмотра рабочей группой.

2.11. По результатам осмотра, при наличии оснований, материалы направляются в отдел ЖКХ, транспорта и жилищной политики Администрации для решения вопроса о привлечении к административной ответственности собственника жилого помещения за допущенные нарушения.

2.12. В случае подтверждения фактов нарушений (собственник использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение), на основании акта осмотра и выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, рабочая группа в течение 3 рабочих дней с момента составления акта осмотра принимает решение о вынесении собственнику жилого помещения Предупреждения о необходимости устранения выявленных нарушений по форме согласно приложению 2, которое подписывает руководитель рабочей группы.

2.13. Предупреждение вручается собственнику под роспись либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

2.14. Собственник обязан устранить выявленные нарушения в течение 30 дней с момента получения предупреждения, а если они влекут разрушение помещения - в назначенный рабочей группой соразмерный срок для ремонта помещения, но не менее 30 дней.

2.15. В течение 10 рабочих дней по истечении срока исполнения Предупреждения рабочая группа проводит повторный осмотр жилого помещения. В случае если собственник не устранил выявленные нарушения в установленный срок, ему выносится повторное Предупреждение.

2.16. Если собственник после вынесения повторного Предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, рабочая группа направляет материалы осмотра в отдел судебной работы Администрации для обращения в суд с исковым заявлением о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.


 

Приложение 1
к порядку вынесения предупреждений
об устранении нарушений правил
пользования жилыми помещениями
собственниками жилых помещений,
расположенных на территории
Боготольского округа
Красноярского края
от 03.03.2026 №0174-п

АКТ ОСМОТРА

г. Боготол                                         "___" __________ 20___ г.

Рабочая группа в составе:

1. __________________________________________________

2. __________________________________________________

3. __________________________________________________

4. __________________________________________________

5. __________________________________________________
                             (должность, фамилия, имя, отчество)

в присутствии:

1. __________________________________________________

____________________________________________________

2. __________________________________________________

____________________________________________________

3. __________________________________________________

____________________________________________________

4. __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, место жительства, телефон, подпись присутствующего лица)

произвела осмотр жилого помещения, расположенного по адресу:

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

Основание для осмотра жилого помещения:

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

В ходе осмотра установлено:

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

К акту осмотра прилагаются:

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________
                    (перечень документов, кино-, фотоматериалов и т.д.)

Подписи членов рабочей группы:

1. __________________________________________________

2. __________________________________________________

3. __________________________________________________

4. __________________________________________________

5. __________________________________________________
                                   (подпись, фамилия, инициалы)

Подписи присутствующих лиц:

1. __________________________________________________

2. __________________________________________________

3. __________________________________________________

4. __________________________________________________
                                         (подпись, фамилия, инициалы)

Копию акта получил «____»___________20___

___________(подпись)______________(ФИО)

От подписи собственник жилого помещения______________ отказался.


 

Приложение 2
к порядку вынесения предупреждений об устранении
нарушений правил пользования жилыми помещениями
собственниками жилых помещений, расположенных
на территории Боготольского округа
Красноярского края
от 03.03.2026 № 0174-п

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
о необходимости устранения выявленных нарушений

город Боготол                                                   "___" ________ 20___ г.

Администрация Боготольского муниципального округа, в соответствии со статьей 287.7 Гражданского кодекса Российской Федерации выносит предупреждение:

____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)

____________________________________________________
(паспорт, серия, номер, кем и когда выдан)

____________________________________________________
(адрес регистрации)

____________________________________________________
(адрес места жительства)

____________________________________________________
 

являющемуся собственником помещения, расположенного по адресу:

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

использующему жилое помещение не по назначению, систематически нарушающему права и интересы соседей, бесхозяйственно содержащему жилое помещение, допуская его разрушение, о необходимости устранения выявленных нарушений:

В течение ________ дней со дня получения данного предупреждения Вам необходимо устранить выявленные нарушения, а именно:

____________________________________________________

____________________________________________________
(перечень мероприятий)

О мерах, принятых к устранению вышеуказанных нарушений Вам необходимо уведомить Администрацию Боготольского муниципального округа в письменной форме не позднее чем в течение трех рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их устранения.

В случае если Вы не устраните вышеуказанные нарушения в установленный срок, Администрация Боготольского муниципального округа вправе обратиться в суд с исковым заявлением о продаже с публичных торгов принадлежащего Вам на праве собственности жилого помещения.

____________________________________________________

____________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество, подпись лица, составившего предупреждение)

Предупреждение получено:

____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество лица, получившего предписание)

__________________ _________________________
     (дата)                                (подпись лица, получившего предписание)


 

Приложение 3
к порядку вынесения предупреждений об устранении
нарушений правил пользования жилыми помещениями
собственниками жилых помещений, расположенных
на территории Боготольского округа
Красноярского края
от 03.03.2026 № 0174-п

АКТ

г. Боготол                                 "__" _________ 20___ г.   

Рабочая группа в составе:

. __________________________________________________

2. __________________________________________________

3. __________________________________________________

4. __________________________________________________

5. __________________________________________________
                             (должность, фамилия, имя, отчество)

в присутствии собственника жилого помещения:

1. __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, место жительства, телефон, подпись присутствующего лица)

и иных лиц:

1. __________________________________________________

2. __________________________________________________

3. __________________________________________________

4. __________________________________________________

составили настоящий акт:

- об отказе собственника предоставить Рабочей группе для осмотра жилое помещение по адресу:

____________________________________________________

- об отказе собственника в ознакомлении и подписании акта осмотра жилого помещения по адресу:

____________________________________________________

 Основание для осмотра жилого помещения:

 ____________________________________________________

____________________________________________________

 ____________________________________________________

 Подписи членов рабочей группы:

. __________________________________________________

2. __________________________________________________

3. __________________________________________________

4. __________________________________________________

5. __________________________________________________
                             (должность, фамилия, имя, отчество)

Подписи присутствующих лиц:

. __________________________________________________

2. __________________________________________________

3. __________________________________________________

4. __________________________________________________
                             (должность, фамилия, имя, отчество)

Копию акта получил «____»___________20___

   

___________(подпись)____________________________________(ФИО)

     

От подписи собственник жилого помещения___________________ отказался.

 

 

 

Приложения

Документ

Дата публикации

Текст постановления с приложением в формате PDF

06.03.2026